Новости

Ожье завоевал седьмой титул после победы в Монце.

Ралли
Ожье начал финальный раунд, столкнувшись с отставанием в 14 очков от товарища по команде Toyota Yaris Эльфин Эванс. В субботу утром они лидировали, но размеренный темп Эванса держал валлийца на первый чемпионский успех.
Но мечта Эванса закончилась, когда он рухнул на берег после того, как его застали коварные заснеженные горные дороги.
Ожье преодолел промокший от дождя финальный этап воскресного матча на трассе Cathedral of Speed ​​в Монце, выиграв 13,9 секунды и выиграв 8 очков. За последние 17 лет французские водители претендовали на титул 16 раз.
После уик-энда, характеризовавшегося непрекращающимся дождем в Монце и снежным покровом на дорогах в итальянских Альпах, Ожье пережил последний страх на последних километрах заключительного этапа Wolf Power Stage. Дворники на его Ярисе ненадолго вышли из строя, оставив его без видимости за грязным ветровым стеклом.

«Ой, это было страшно! Я знал, что мне еще предстоит пройти через пару узких ворот, и было бы сложно ничего не увидеть », - сказал Ожье, который теперь выиграл титул с тремя разными производителями.
«Это были трудные выходные. Мы тоже сочувствуем Эльфин сегодня. Он провел очень сильный сезон, очень стабильный, и нам было очень весело сражаться друг с другом. Я очень счастлив и для меня большая честь ».
Уходящий чемпион Отт Тянак финишировал вторым на Hyundai i20, опередив своего товарища по команде Дани Сордо на 1,4 секунды. Двойного подиума было достаточно, чтобы обеспечить Hyundai Motorsport титулы производителей, выигравших пять баллов от Toyota Gazoo Racing.

Тянак и Сордо поменялись местами на протяжении воскресного трехэтапного финала, и в итоге эстонец занял второе место в заключительном зачете.
Первый лидер Эсапекка Лаппи финишировал четвертым на Ford Fiesta, достигнув своего лучшего результата в сезоне. Финн отставал от Танака на 30,7 секунды и отставал от Яриса Калле Рованпера на 21,6 секунды. Победитель WRC 3 Андреас Миккельсен финишировал в первой шестерке на Skoda Fabia.
Оливер Сольберг, чемпион мира WRC 3 Яри Хуттунен, обладатель титула WRC 2 Мадс Остберг и Понтус Тидеманд завершили таблицу лидеров.
Разочарованный Эванс перезапустился сегодня утром после аварии и финишировал 26-м.