Новости

Этап кубка мира по фристайлу в Алматы

Лыжный фристайл
В воскресенье на горнолыжном курорте Шымбулак состоялось одно из самых захватывающих соревнований в могуле, где американцы Джаэлин Кауф и японка Икума Хорисима заняли первые места в захватывающем игровом дне Кубка мира по фристайлу в Алматы (КАЗ).

Во второй сезон подряд Кубок мира FIS по фристайлу посетил лучший лыжный курорт Казахстана в Шымбулаке, расположенный всего в 25 км к югу от самого большого города страны - Алматы. И с идеальным курсом, лучшими в мире спортсменами под рукой, а также с прекрасным голубым птичьим небом и оптимальными весенними условиями, последний день соревнований по фристайлу в эти выходные обеспечил первоклассное спортивное шоу.

В женском соревновании это была Джаэлин Кауф, которая пробежала свой путь к своей первой победе сезона 2019/20 и сделала это, пройдя несколько сложных выступлений против Хлои Дюфур-Лапуант (CAN), Хинако Томитака (JPN), Перрин Лаффонт (FRA) и, наконец, Джакара Энтони (AUS) в большом финале.

«Я измотана, но очень довольна тем, как прошел день и встала на подиум», - сказала Кауф. - «Солнце не давало мне покоя в течение всего дня, и я просто в восторге от еще одного парного события. Это всегда заставляет меня двигаться. Двойники всегда очень веселые ».

Соревнование мужчин было зрелищным от начала до конца, с некоторыми впечатляющими (но не серьезными) авариями, невероятными скоростями и захватывающими битвами с ног до головы, которого все поклонники могулов ждали весь сезон день.Впервые в 2019/20 году лидер Кубка мира по могулам Микаэль Кингсбери (CAN) и занявший второе место на первом месте Икума Хорисима встретились в прямой схватке в  могуле, которая стала большим финалом мужских соревнований.

А в воскресенье Хорисима, один из очень немногих спортсменов, который последовательно подталкивал Кингсбери к активизации своей игры в последние годы, был на миссии с его беспрецедентной техникой и взрывчаткой, демонстрируемой на протяжении всего соревнования. В большом финале Хорисима сумел обогнать Кингсбери с 88.01 до 84.66 очков и достиг своей третьей победы в Кубке мира в сезоне.

В «Лесной сказке» 28.02 прошли супер–финалы этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине «лыжная акробатика».У мужчин лучший результат показал американец Кристофер Лиллис, вторым стал Пирмин Вернер из Швейцарии, беларусы Павел Дик и Максим Густик - на 3 и 4 местах.У женщин первой стала Надя Мохнатска из Украины, Ник Меган из США - вторая, Жанбота Алдабергенова (Казахстан) - третья, Лаура Пеел из Австрии – четвертая.