Новости

Слоупстайл Corvatsch European Cup завершил 2020 год на высокой ноте.

Сноуборд
Пока мы ждем, когда в Крайшберге (Австрия) в новом году возобновится чемпионат мира FIS по сноуборд-парку и пайпу, сегодня были хорошие новости из Швейцарии, где Корвач принимал участие в соревнованиях по слоупстайлу Кубка Европы Audi Snowboard Series. Хотя это было что-то вроде «всплывающего» события из-за неуверенности в связи с covid с региональными властями, в конце концов, мероприятие было разрешено продолжить после некоторой кропотливой работы со стороны швейцарского контингента сноуборда, с участием спортсменов из 16 стран.

И в мужских, и в женских полях Корвач был длинный список постоянных игроков чемпионата мира: австралийка Тесс Коуди заняла первое место среди женщин, а итальянский риппер Эмиль Зулиан лидирует среди мужчин.

В то время, как Коуди продемонстрировала выдающийся квалификационный заезд, который принес ей 94,3 балла, в финале все было не так однозначно, и максимальный результат 20-летней спортсменки 80,5 поставил ее намного ближе к остальным игрокам. Соревнования во вторник были фактически первым и единственным началом Кубка европейских чемпионов в карьере Коуди, поскольку 20-летняя девушка выступала исключительно в туре Кубка мира с момента своего дебюта в сезоне 2016/17.

Второе место у женщин с результатом 77,5 заняла Миа Брукс из Великобритании, что стало невероятным дебютом 13-летней гонщицы на международной арене. Хотя мы не сможем увидеть Брукс на трассе Кубка мира до ее пятнадцатилетия, она быстро зарекомендовала себя как человек, за которым нужно следить, пока не наступит этот день.

Третье место на подиуме завершила Лоранн Сманс из Бельгии с результатом 73,8, что принесло ей первый подиум с тех пор, как она в последний раз участвовала в розыгрыше Кубка европейских чемпионов, когда она одержала победу в Ливинго (Италия) в сезоне 2018/19.

Что касается мужчин, Зулиан прошел квалификацию как гонщик, занявший второе место после Николаса Хубера из Швейцарии, но в финале 23-летний спортсмен смог улучшить свою игру и набрал 88,8 очков, чтобы победить и завоевать четвертую в карьере победу в Кубке европейских чемпионов (два слоупстайла, два биг эйр).

Третье место у мужчин занял другой представитель сборной Швейцарии- Мортис Тёнен. Он финишировал позади своего товарища по команде Хубера с результатом 86,0 для своего третьего подиума в Кубке Европы.

Как упоминалось выше, Кубок мира FIS по сноуборд-парку и пайпам возобновится в новом году, и 9 января 2021 года в Крайшберге пройдут биг-эры.